Пушкинский конкурс проводился «Российской газетой» совместно с Правительством Москвы при поддержке Россотрудничества, и впервые за 16 лет конкурса победителем стала австралийка, учительница русского языка Наталья Ермакова. Мы задали Наталье несколько вопросов, на которые она с удовольствием ответила.
- Наталья, не могли бы Вы поделиться с нашими читателями информацией о том, как проходил конкурс, какие задачи перед вами стояли, какие навыки необходимо было продемонстрировать?
Пушкинский конкурс уже семнадцатый раз проходит по своим устоявшимся правилам: педагоги-русисты, живущие за пределами Российской Федерации, должны написать эссе на тему, связанную с судьбой русского языка в современном мире. В этом году тема звучала следующим образом: "Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?"
Основной моей задачей было максимально честно рассказать о том, как с модой и выгодой на русский язык обстоит дело в Австралии. Пригодилось все: опыт работы в Русской Школе Западной Австралии и общения в русскоговорящей среде, теоретическое изучение вопроса и даже истории и байки о сватовстве и женитьбах австралийских удальцов на русских барышнях.
Я представила себя на месте членов жюри и изложила все свои мысли так, чтобы их было интересно читать и легко запомнить. Ведь даже строгое жюри состоит прежде всего из читателей.
- Расскажите немного о Вашей преподавательской деятельности в Перте, в чем состоит уникальность вашей программы?
Уже 6 лет я преподаю русский язык литературу в Русской Школе Западной Австралии. На сегодняшний момент это самая крупная русская школа в Перте. Она насчитывает более 160-ти учеников от самых маленьких ребят до выпускников школ и взрослых австралийцев.
Я предлагаю изучать русский язык не как иностранный, а как родной. Преподаю его так всем без исключения. Возможно, именно это дает хорошие результаты. Никакой скидки на происхождение и уровень понимания. Язык впитывается в ДНК с помощью поэзии, прозы, работы с ним, шуток на нем, игры и так далее. Самое главное, чтобы речь учителя и его знание языка были на высоком уровне. Это не значит, что нельзя допускать просторечия или сленговые выражения. Все это часть языка и хорошо, если будет известно. Важно, чтобы все это правильно склонялось и соединялось без слов-паразитов. Хотя и о последних можно поговорить с учениками. В общем, русский язык должен преподаваться только на русском языке.
Также я активно использую в преподавании свой опыт участия в интеллектуальных играх. С ребятами мы часто проводим турниры в стиле игры "Что?Где?Когда?", участвуем в различных викторинах, квестах и конкурсах. Отдельным интересным проектом последние два года стала переписка с русскоязычной школой из Франции.
- Можно несколько слов о том, как Вы оказались в Австралии?
В Австралию я переехали всей семьей в 2011 году. Инициатором был мой муж, Андрей. После нашей туристической поездки на Зеленый континент, он загорелся идеей поселиться на берегу океана и методично работал над воплощением мечты. Мы с сыном помогали как могли. Точнее, старались не мешать. Конечно, времени потребовалось больше, чем мы рассчитывали, но вот мы здесь и ни разу не пожалели об этом решении.
- Расскажите, пожалуйста, каким образом Вы попали на Пушкинский конкурс?
Конкурс проводится с 2000 года. Я знала о нем, но не могла участвовать, потому то жила в России. Иммиграция дала мне такую возможность, и я попробовала свои силы.
- Интересно, а какое отношение к Русскому языку в Вашем штате?
В Западной Австралии к русскому языку относятся пока как экзотическому, но против него ничего не имеют. Россия - это где-то далеко и там холодно. А русское слово, которое знает каждый австралиец - это "водка". Хотя, как мне кажется, в последние годы интереса к великому и могучему стало больше. Я очень надеюсь, что получится внедрить русский в западно - австралийскую школу и преподавать его как иностранный.
- Очень интересно, а что произвело на Вас самое большое впечатление?
Пушкинский конкурс и вся связанная с ним поездка - это большой праздник! Я была одним из 50-ти лауреатов, приехавших из разных уголков мира. Встреча с этими людьми была для меня лучшей наградой. Оказывается, так много по всему миру ценителей русского языка. Все так любят его. Готовы отстаивать его в своей стране до последнего. Я старалась как можно больше общаться и набираться опыта. Мне, действительно, было чему поучиться у многих лауреатов.
Поездка очень вдохновила меня. На обратном пути мои мысли даже складывались в рифмованные строчки. Думаю, "Пушкинский конкурс" открыл мне дорогу к личностному росту. Я очень благодарна организаторам за прекрасно продуманную программу. Все учителя получили возможность пройти курс повышения квалификации в Государственном институте русского языка им А.С. Пушкина, встретиться с организаторами конкурса в Российской газете, поприсутствовать на уроках-мастер-классах в гуманитарном лицее при МПГУ, посмотреть шоу "Кострома", концерт на Красной площади, посвященный 870-летию Москвы, спектакль "Король Лир" и посетить музей А.С. Пушкина.
Самым главным было, конечно, награждение всех лауреатов в стенах Белого зала мэрии Москвы. Мне диплом лауреата вручал М.Е.Швыдкой. После формального поздравления Михаил Ефимович рассказал небольшую историю, в которой заключались все его знания о городе Перт. Много лет назад в Аделаиде ему сказали, что Перт - это как санаторий номер девять. Много ярких впечатлений, конечно. Хотелось бы повторить...
- С Вашей точки зрения, какие существуют особенности преподавания Русского языка детям - билингвам?
С детьми билингвами, на мой взгляд, работать интереснее, чем с монолингвами. Наблюдать, как они живут одновременно как бы в параллельных языковых, дополняющих друг друга реальностях, очень познавательно. Они могут знать одно понятие только на русском языке, а другое, смежное с ним, только на английском. Иногда я чувствую себя проводником или полупроводником между разными частями их мозга. Наблюдать, изучать, постигать процесс развития ребенка - билингва - одно удовольствие. А для достижении моей цели нужен только несгибаемый авторитет русского языка. В этом и вся особенность.
- Наталья, о чем Вам бы хотелось рассказать читателям ?
На Пушкинском конкурсе было много учителей, которым в их стране приходится бороться за возможность преподавать русский. Это именно борьба; сражение, против политики, системы, массовой пропаганды. Они каждый день отстаивают русский язык, чем вызывают огромное уважение. Им есть за что сражаться, и это делает русский язык в глазах остальных и даже в глазах их оппонентов значимым.
У нас здесь, конечно, нет запрета на изучение всего, что связано с русской культурой. Но иногда бороться с равнодушием намного тяжелее, чем с противостоянием. Австралийское общество поддерживает национальные школы, только до тех пор, пока сообществам это нужно и интересно. Поэтому нам должно быть это необходимо и об этом стоит говорить. Русский язык в Австралии можно и нужно развивать централизованно, а не равнодушно наблюдать как несколько русских школ "дерутся" из-за мизерного гранта на проведение русскоязычного мероприятия. Если у нас получится быть неравнодушными к нашему языку, у него появится шанс быть таким же важным для будущих поколений.
Большое спасибо Наталье за интереснейший рассказ и ещё раз - наши искренние поздравления победительнице! Дорога проложена, будем ждать , кто же в следующий раз так же блестяще представит Австралию на Пушкинском конкурсе учителей русского языка.
Беседовала Т. Морозова,
руководитель ЛДО «Слово», член ТКС штата Квинсленд


Приветствую вас на сайте Международного совета российских соотечественников - международной неправительственной организации, объединяющей 51 организацию соотечественников из 28 стран мира!
15 июля 2006 года на Малой спортивной арене СК «Лужники» состоялась торжественная церемония открытия Фестиваля.С обращением к участникам соревнований выступили Мэр Москвы Ю.М.Лужков и Председатель Президиума МСРС граф П.П.Шереметев.
18-21 октября 2007 г. МСРС и правительство Москвы при поддержке Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом и Министерства иностранных дел России провели в Москве I Международный фестиваль российских соотечественников зарубежья «Русская Песня».
7 июля 2008 года во Дворце спорта «Лужники» состоялось открытие II Спортивного юношеского фестиваля российских соотечественников зарубежья. Юных спортсменов напутствовали известные мастера спорта, призеры российских, европейских и мировых чемпионатов.
24 августа 2010 года в концертном зале "Россия" спорткомплекса "Лужники" состоялось торжественное открытие III Спортивного юношеского фестиваля российских соотечественников зарубежья. Торжественное открытие Фестиваля продолжилось прекрасным концертом известных российских исполнителей, молодежных и детских ансамблей.
8 февраля 2010 г. в киноконцертном зале "Измайловский" состоялось открытие II Международного фестиваля российских соотечественников зарубежья «Русская песня». В этом году Фестиваль посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками фестиваля стало более 500 соотечественников из 54 стран мира.
25 апреля 2016 года эта традиция получила свое масштабное продолжение. По инициативе Американского университета в Москве, Международного совета российских соотечественников и Клуба военачальников Российской Федерации рядом с Деревом Дружбы народов России и США была установлена скульптурная композиция «Встреча на Эльбе», торжественно открытая в этот знаменательный день.